Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Я делал нидру без визуализации где-то в течение года через день перед сном по записям выставленным на этом сайте (около 20 минут). Этого было достаточо, чтобы эффект имел место быть.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Алекs писал(а):To homin
Поработайте с поиском.
:wink:


FAQ - конечно хороше, но КПД с ним очень низкий, я имею ввиду, что-бы найти ответ на вопрос надо потратить огромное колличество времени, и обработать кучу информации - на 90% в конкретном случае ненужной.

Я исповедую законы "синергии" - что вместе мы сделаем больше, чем в суме по одиночку.

-----------Просто комментарий. А работать самостоятельно конечно надо.
когда не хватает ума, спроси у разума...
рыжая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:59
Откуда: Israel

Сообщение рыжая »

Дальше мне интересно спросить о йоге-нидре. Вот, например, человек всю жизнь видит образы. для этого ему не нужно расслаблаться особенным образом. Он может сконструирывать в уме целый мир и иногда программировать сны. Для чего нужны такие способности с точки зрения йоги? С точки зрения психологии это дает отличные возможности компенсации, проигрывание сценариев. А вот с точки зрения йоги, если отбросить всякую мистику, у такой способности есть возможность развития7 Буду благодарна за присланные ответы.
Последний раз редактировалось рыжая 21 мар 2008, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Вот, например, человек всю жизнь видит образы. для этого ему не нужно расслаблаться особенным образом. Он может сконструирывать в уме целый мир и иногда программировать сны. Для чего нужны такие способности с точки зрения йоги?

Я не знаю, мне такие способности не нужны. А вообще всякие медитативные штуки ведутся после освоения расслабления без которого они - только привет дурка.
Например знаком был с девушкой, которая так дофантазировалась, что путешествовала во снах в гости к знакомым(ну она так себе нафантазировала) - что сказать, неадекватной девушка очень стала и жизнь у неё корявая выходит и тело больное. Зачем же так.

Асаны и расслабление без всяких фантазии.
Чего привиделось если - свидетельствуешь как зритель и не заморачиваешься. Зачем вам программируемые сны? Ночью спать надо крепко и глубоко, а не во снах бредить.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Филиал в Израиле, дрожь в стоячих асанах, образы в Нидре .

Сообщение А.Смит »

рыжая писал(а):Дальше мне интересно спросить о йоге-ниндре. Вот, например, человек всю жизнь видит образы. для этого ему не нужно расслабляться особенным образом.

Может быть, расслабившись, а вернее, отстроив за несколько лет психосоматику с помощью ненасильственной практики, способность визуализации разовьется до невиданной степени. А может пропадет нафиг. :) Если это результат какого-то перекоса в той же психосоматике.
рыжая писал(а):Он может сконструирывать в уме целый мир и иногда программировать сны. Для чего нужны такие способности с точки зрения йоги? С точки зрения психологии это дает отличные возможности компенсации, проигрывание сценариев. А вот с точки зрения йоги, если отбросить всякую мистику, у такой способности есть возможность развития.

В тантре, оккультизме можно развиваться-играться благодаря визуализации. В йоге (на время практики) колебания ума угасают, по идее остается прозрачность восприятия, простота дзена, отсутствие дурной реактивности. Лист фанеры прислонили к забору.
La gente esta muy loca
рыжая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:59
Откуда: Israel

Сообщение рыжая »

Спасибо за ответы. Санянанда, Вы правы, что способность свободно видеть образы может довести до дурки. Все зависит от человека, от его психического склада. Поверьте, я не в полетах и могу реальность отличить от дейсвительности.
Из статьи о йоге-нидре, написанной В.С.Б.:
Бихарская школа в лице Свами Сатьянанды предлагает усредненную структуру данной психотехники, в которую помимо глубокой релаксации входят и другие компоненты. Она насчитывает примерно восемь этапов:
самая разноплановая визуализация, тем не менее тяготеющая к образам и символам, характерным для культуры человека, воспринимающего “нидру”Поэтому успешная прапктика “нидры” дает возможность связать воедино три режима функционирования психики: бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений. Таким образом мы получаем так называемое “четвертое состояние”, которое в текстах йоги именуется сверсознанием – турийя. Поскольку в таком состояниие адепт йоги приобретает возможность формировать по своему желанию содержание снов, то иногда “нидру” называют техникой “самонаведения сновидений”.
Так что эзотеризм здесь не при чем. И возможность видеть образы и управлять ими я бы не стала сбрасывать со счетов. Просто в статье об этом упоминается вскользь. Хотелось- бы узнать побольше об этом направлении. А то неужели каждого человека, спрашивающего об этом нужно подозревать, что у него "уехала крыша"?
Последний раз редактировалось рыжая 21 мар 2008, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А то неужели каждого человека, спрашивающего об этом нужно подозревать, что у него "уехала крыша"?

А я думал вы не про себя, вот я чтобы по красочнее, так это со мной бывает - нести начинает вобщем...
рыжая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:59
Откуда: Israel

Сообщение рыжая »

Да, Санянда, я понимаю. Я просмотрела твои высказывания по другим вопросам. Резковато иногда, но с другой стороны правильно.
За то что написал, все равно спасибо.
рыжая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:59
Откуда: Israel

Сообщение рыжая »

И еще, Уважаемый Виктор, подскажите, что такое, цитирую
"Чидакашадхарана, Таттва-шуддхи, также Кайя стхарьям и Джапа."
Так как это из Вашего объяснения про йогу-нидру. Спасибо.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В обсуждении
"текст ссылки"
рыжая писал(а):
И еще вопрос. Совсем не могу держать позы для пресса (Парипурна-Навасвна и Ардха-Навасана). Тоже дрожь по всему телу. А пресс хочется иметь и здоровые внутринности тоже. может есть какой-то аналог , например, сидячие позы, воздействующие на брюшной пресс?

:) Рыжая, у Вас все трясется, а Вы про турийю. Оно Вам надо? Это 24-й шаг вместо первого.
Кайя стхарьям это простое сканирование вниманием тела в состоянии расслабления и для расслабления. Про остальное в Интернете достаточно написано, толку то что? Удовлетворите свое любопытство с помощью работы с гуглом и забудьте про эти дела.
Телом займитесь, подружитесь с ним, в нем "несравненный источник всякого знания".
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Рыжая, йога-нидру лучше слушать без визуализации
http://www.realyoga.ru/Downloads/1575/#_root1575
http://www.realyoga.ru/Downloads/628/
рыжая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:59
Откуда: Israel

Сообщение рыжая »

А.Смит, во первых не все. А только в стоячих и на пресс. Во-вторых у Вас, что гостеприимство такое на все вопросы отвечать в резкой форме? Человек спрашивает то ,на что хочет знать ответы и ему же решать, что с этими ответами делать.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

рыжая писал(а):А.Смит, во первых не все. А только в стоячих и на пресс. Во-вторых у Вас, что гостеприимство такое на все вопросы отвечать в резкой форме? Человек спрашивает то ,на что хочет знать ответы и ему же решать, что с этими ответами делать.

Извините за ворчливость.
Серёга
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Виктор Сергеевич, в статье Йога-нидра Вы пишите, что вместо шавасаны допустимо использовать в практике положение лёжа на правом боку с подогнутыми в коленях ногами. Почему именно на правом и можно ли рассматривать такое положение тела как некую альтернативу шавасане, в длительном, постоянном применении.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Положение лежа на правом боку применяется как альтернатива Шавасане в случаях, когда проблемы с позвоночником либо чем-то еще мешают человеку спокойни и без ощущений лежать на спине.
Почему на првом боку? Потому что тогда сердце оказывается немного выше расположенным, и потому его работа становится менее ощутимой.
Но, если можно лежать на спине, то, конечно, это положение предпочтительней, оно более физиологически выгодно.
Последний раз редактировалось Виктор 29 апр 2008, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Серёга
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Я правильно понимаю, если техника глубокого расслабления более менее освоена в шавасане, то смена положения тела на правый бок проблем не создаст, или всё же какое-то время придётся привыкать к новому положению.
Как Вы считаете приемлемо ли использовать вышеуказанное положение тела на мягкой поверхности(например диван), дабы не ощущалась подвздошная кость.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

1. Нет, привыкать все же придется.
2. Приемлемо, но под голову все равно нужно что-то подкладывать, чтобы шея не перегибалась вбок.
Серёга
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Виктор Сергеевич, спасибо Вам за ответы.
Действительно, вчера вечером пробовал йога-нидру на правом боку, как-то не привычно и расслабление не пошло. Ранее пробовал расслабляться на левом боку, работа сердца как-то не очень замечается, хотя где-то отдаленно всё же присутствует. Впадаешь в какую-то пустоту и сладко засыпаешь.
Всё друзья! Я отплываю-
Сладким сном я засыпаю.
Продолженья больше нет,
Потому что всё, the end!
Спасибо ещё раз.
SET
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:49

Сообщение SET »

Подскажите кто знает. Можно ли делать Нидру с с
амого начала практики йоги?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

можно, но не надо делать её слишком часто. Раз пять в неделю не чаще иначе рискуете нарваться на эффект привыкания, лучше реже но лучше чем чаще но поверхностней.
Ответить