Лозунги трезвости

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Ком, так я никого не напрягаю своей женской логикой. Вспомнился забавный факт: как-то я поспорила по поводу расчета какой-то статистической характеристики. С коллегой мужского пола. Посторонние арбитры приняли сторону мужчины. И пошли рассчитывать… И лишь когда в качестве аргумента был приведен учебник с автором мужского пола, моя правота была признана :wink: Я ведь уже писала – «что значит нельзя?» Нравится – пейте. И не обращайте на меня внимания.

Илзи, Бог с ним – с моим биологическим образованием. Когда в балансирующую систему вмешивается внешний фактор (малые дозы того, что участвует во внутреннем балансе), она его парирует (успешно или неуспешно – зависит от условий). И учтите тот факт, что с возрастом механизмы приспособления ослабляются. Подумайте над этим, может и перемените мнение.

Зы/ До диагноза «йог» – шагать и шагать, до диагноза «алкоголик» – тоже. Но первый мне нравится больше, чем последний.
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Помню когда мне приходилось будучи студентом употреблять алкоголь - до 1967 - то сознание, конечно, изменялось, но мне эти изменения не нравились! Равно как и вкус, даже элементарного пива или какой-нибудь медовухи. О крепких напитках вообще не говорю. По-моему хуже вкуса водки вообще ничего нет, по крайней мере - мне не попадалось. Видел лично, как жаждущие глотали тройной одеколон, тормозную жидкость, муравьиный спирт, лосьон огуречный и т.д. Был даже анекдот такой, вопрос: - Что получится, если одеколон "Русский лес" смешать с одеколоном "Кармен"? Ответ - Коктейль "Цыганка в лесу"...
Кому нравится - пусть выпивает, это личное дело. Но только своим поведением не следует напрягать окружающих. Потому как тогда окружающие имеют полное право в ответ напрячь тебя.
Не употребляю не потому что занимаюсь йогой, а потому что мне это НЕ НРАВИТСЯ! И точка.
А насчет последствий - все просто, как дважды два: погляди на тех, кто употребляет уже и давно. И, если у тебя на плечах голова, а не кочан капусты, поймешь что к чему. И не надо будет спорить об этом на тридцати пяти страницах форума. ИМХО.
Последний раз редактировалось Виктор 6 май 2009, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И лишь когда в качестве аргумента был приведен учебник с автором мужского пола, моя правота была признана


проклятые мужские шовинистические свиньи. :wink:
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Kom писал(а):А вы не желаете посмотреть к чему приводит йога? Вам примеры? Их есть на форуме.

Gol писал(а):К чему приводит йога - догадываюсь

- а к чему, Kom? :) К чему приводит йога? Кто-нибудь ещё кроме Kom'a и Gol догадывается? :?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

К чему приводит йога?

К потере семьи, работы, здоровья.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Swetoch, к чему приводит йога, в двух словах не выскажешь. Она ко многому приводит. Но (думаю) вовсе не к потере работы и семьи.

Атри, а меня мужской шовинизм не напрягает. Просто хотелось предупредить думающих людей, что, оценивая качество мыслей по половой принадлежности высказавшего, они рискуют сесть в лужу.

Все знают, чем женская логика отличается от мужской: женщины многие аксиомы (или доказательства, очевидные для них) опускают. У меня есть хороший пример женской логики – моя дочка, будучи лет 8 от роду, его выдала.

Попала она первый раз в жизни в лыжный поход. Опыт ходьбы на лыжах перед ним – накануне, не больше получасу. После двух часов ходьбы в лесу по горкам она была еле жива. Вышли мы на ровную плотную дорогу, сняли с детей лыжи. И дочка незаметно усвистала далеко-далеко вперед всех. Я ее с трудом (!) догнала, спрашиваю: «Как тебе это удается?». А она отвечает «А я иду-иду, как устану – побегу!» Найдите аксиому, которую она опустила, и ответ станет логическим. А действие по этой логике - эффективным - убежала ведь!

ps/ Для тех кто не догадался: "лучший отдых - смена деятельности" - эту аксиому она познала на практике и не посчитала нужным формулировать.
Последний раз редактировалось Gol 6 май 2009, 19:31, всего редактировалось 2 раза.
Мир полон красок! Разных... :)
Skalv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 11:53

Сообщение Skalv »

Nikeyn писал(а):Ринад, в органах (мой родственник был начальником отдела КГБ) регулярно выпивающих не было. Выпивал он не чаще одного раза в месяц, а то и реже. Например, приехал с визитом к Динмухамеду Ахмедовичу Кунаеву Леонид Ильич и остался очень доволен оказанным приемом: никто на Генсека не покушался, охрана была надежной, связь работала отлично и т. д.

После его отъезда санкционированное руководством застолье. Выпить, благодаря своему здоровью, мой родственник мог литр и больше водки или коньяка. А утром надо быть на работе "как огурчик". Вот и нашел он лекарство для быстрого отрезвления. Полчаса или больше на голове и он в форме. Быть бы ему молодым генералом, но увы.

А о том, что он из себя представлял на работе, дает представление дружеский шарж его коллег, который он принес домой.

Возле его кабинета, из которого раздаются звуки голоса, стоят двое сослуживцев и один спрашивает другого : "Что за шум в кабинете Всеволода Дмитриевича?" Второй отвечает: "А это он с Москвой разговаривает". Первый: "А почему не по телефону?".

То есть, мой родственник никак не попадает под категорию хронических алкоголиков. У него не было (и быть не могло при его работе) алкогольной зависимости. Физически очень сильный, координированный, изумительная реакция и т. д.

Хроником (зависимым) можно считать только того, кто ни дня не может обойтись без спиртного. Поголовно все ими (хроническими алкоголиками) являются бомжи и еще некоторая часть населения, но не 100-процентная.


В данном конкретном случае я считаю, Я СЧИТАЮ, что его убила йога (конкретно Сиршасана).
Основа уверенности
1) Имею родственников и знакомых которые имеют возраст за 60 и изрядно выпивают на праздниках. Ни один из них не мертв.
2) Имею знакомого "йога" с инсультом (не пьет, веган). Причину инсульта объясняет несоблюдением признаков ямы-ниямы (объясняет тем, что работает за деньги и спит с женщинами)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Она ко многому приводит. Но (думаю) вовсе не к потере работы и семьи.

Думать можно все, что угодно, но хотелось бы доказательств.
fontaghero
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:11
Откуда: СПб

Сообщение fontaghero »

убила, наверное, не йога, а неправильное применение йоги ,а? 8O
с таким же успехом можно убиться зубочисткой или манной кашей, в США по этой теме много судебных разборок - почитайте инструкции для потребителей из штатов, фантазии на такое не хватит :)
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

fontaghero, собственно "неправильное применение" алкоголя здесь и обсуждается.
Наружное применение - правильное, внутренее - неправильное :roll:

Изображение

Интересно отношение людей к пьяным. Какая-то подсознательная жалость.
Проспал - выговор. Проспал после "вчерашнего" - промолчат... поймут 8O
Алкогольное опьянение - это ведь отягчающее обстоятельство?

____________________________
"Пьяный русский человек не отвечает за свое поведение во хмелю, и никто не вправе предъявлять ему претензий"
Ю. М. Нагибин
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Kom писал(а):Думать можно все, что угодно, но хотелось бы доказательств.

Доказательств чего? Того, что йога не приводит к потере семьи и работы? Вам прекрасно известно, что доказать отсутствие какого-либо влияния очень сложно. Легче доказать только наличие влияния (если оно есть) :D Косвенным доказательством может быть многофакторный анализ судьбы людей в течение длительного времени, где занятия йогой – всего один из факторов влияния. И то, даже при недостоверном влиянии этого фактора, останется лазейка для того, что это влияние просто не выявлено. Насколько я знаю, таких данных нет ни у кого.

Лучше уж просто подумать. Сорри за женскую логику, другой не владею.

Йога ведь разная бывает. Если сидеть часами в медитации и разъезжать по ашрамам, то семья, работа и здоровье исчезнут за ненадобностью. Я про такую йогу ничего не знаю, про нее – к другим.
Если накручивать асаны в разрушающем для тела стиле, то может разрушиться здоровье. Тогда потеряется работа. Насчет семьи - возможны варианты.
А если следовать концепции школы Виктора, то теоретически и семья, и здоровье, и работа с этой йогой совместимы. Два часа йоги вместо сна не напрягут ни то, ни другое, ни третье. И на форуме Виктора (в качестве подтверждения) есть в наличии бывалые йоги с семьей, работой и здоровьем.
Лично я заметила у бывалых определенное изменение в отношении к жизни, к людям, к событиям. Ну, так люди меняются в течение жизни, и не только под действием йоги. Возможно, в каких-то семьях это может стать критическим моментом и фактором разрушения. Но тогда может появиться другая семья - просто можно найти более совместимого партнера. Возможно, из-за изменения предпочтений возникнет желание сменить работу. Это тоже не смертельно, потому что не сошелся свет клином на прежней. Ну, а про здоровье я писать не буду – почитайте отчеты практикующих.

Ком, не устраивают такие размышления – проводите статистический анализ. С учетом, конечно, направления йоги. ИМХО люди это оценят.
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Убивает людей не йога, а собственная глупость, ИМХО. Встретил я как-то, лет пять назад, одного типа, который когда-то еще в конце 1980-х мелькал на курсах йоги в культурном центре при посольстве Индии. Было это еще при первом индийском учителе йоги в России Лакшмане Кумаре.
Он и тогда был странноват, а тут я его вообще с трудом признал: неухожен, бомжеватый, страшный, как голод на Волге, зубы во рту через один... - Ну надо же! - заорал лишенец с энтузиазмом. - Это очень здорово, что я тебя встретил! Надо бы помочь одному моему знакомому, проблемы у него со здоровьем.
- А что за проблемы?
- Понимаешь, он ходил на йогу в посольство, но хотел прогресса побыстрее. И еще занимался параллельно Аштанга-виньясой и йогой Айенгара... Видать, переборщил немного.
- И что с ним такое?
- Да вот уже полгода как в инвалидную коляску сел, ходить не может...
Я слегка ошалел от удивления, но расспросил лишенца подробно. И очень удивился тому, что орел, о котором идет речь вообще жив, и что он хотя и в инвалидной коляске, но не в психушке.
Заниматься непонятно чем часов по восемь в день - ну, извините, как говорят в Одессе: - Если человек - идиот, так это надолго.
Вот такая историйка скорбная. А сиршасаной вообще можно очень быстро устроить себе кирдык. Как и обычной, скажем, водой: ведро за один присест выхлестал - и вызывай "скоропостижку"...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вам прекрасно известно, что доказать отсутствие какого-либо влияния очень сложно. Легче доказать только наличие влияния (если оно есть)

Спасибо за доверие, мне это известно. Только куда девается весь ваш здравый смысл, когда дело касается алкоголя? Ведь это вы требуете доказать, что малые дозы алкоголя безопасны.
Йога ведь разная бывает. Если сидеть часами в медитации и разъезжать по ашрамам, то семья, работа и здоровье исчезнут за ненадобностью.

Только куда девается весь ваш здравый смысл, когда вы утверждаете, что бокал вина на празднике неизбежно со временем ведет к алкоголизму?
Если накручивать асаны в разрушающем для тела стиле, то может разрушиться здоровье. Тогда потеряется работа. Насчет семьи - возможны варианты.

Нет вариантов. Соседа из дома выгнали. А ведь он даже еще до асан не дошел, только книги читал. Любое недовольство мужем (зарплата, работа по дому, дети,...) закончится так же, если этот гад вместо этого будет по два часа каждый божий день на коврике развлекаться.
Убивает людей не йога, а собственная глупость,

А среди алкоголиков сплошь мудрецы. И среди изотериков, и альпинистов, и горнолыжников, и спелеологов, и гимнастов с акробатами, и среди курящих... Крючки на всех разные, но сводить все крючки к выпивке нелогично. Их много. Просто алкоголизм самый простой и распространенный случай.
По собственному опыту: мне понадобилось два года, после чего отзанимавшись утром, я на весь день забывал про йогу. Все-таки на голову она влияет.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kom писал(а):Только куда девается весь ваш здравый смысл, когда вы утверждаете, что бокал вина на празднике неизбежно со временем ведет к алкоголизму?


Ком, лично я утверждаю, что человек ГОВОРЯЩИЙ о пищевом алкоголе, как о полезном явлении - уже зависим.

И ещё раз спрашиваю:
1. Зачем люди устраивают праздники?
2. Зачем люди употребляют алкоголесодержащие продукты на праздниках?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Про алкоголь.
Ком, у нас странный какой-то разговор получается – на разных языках. Если после всего того, что я написала, Вы на самом деле думаете, будто я требую что-то доказать, то мне остается просто недоуменно пожать плечами. И этот факт позволяет не обращать внимания на то, что моя логика не укладывается в Ваш здравый смысл.

Про йогу
В том, что йога влияет на голову, лично я не сомневаюсь – знаю по собственному опыту.
Пример про соседа мне понравился. Правильно – когда человек кроме йоги ничего (в том числе и для семьи) делать не хочет – туда (прочь из семьи) ему и дорога. Но разве всем, кто йогой занимается, на семью наплевать? А мне вот пока стало легче с домашними уживаться – то, что раньше просто убивало, теперь выглядит всего лишь как преходящие неприятности.

Зы/ Ком, если не секрет, проясните, пожалуйста. Вы утверждаете, что йога приводит к потере семьи, работы и здоровья. И при этом говорите, что сами занимаетесь (-лись) йогой (как минимум 2 года). Значит ли это, что вы были жертвой йоги – теряли все это сами? И чем все закончилось?
Мир полон красок! Разных... :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы на самом деле думаете, будто я требую что-то доказать,

Конечно, не вы лично. Но здесь неоднократно это требование звучало. В общем-то, разумное предложение, но ради объективности давайте тогда доказывать и про все остальное. Иначе зачем бы я йогу приплел?
Но разве всем, кто йогой занимается, на семью наплевать?

Так даже алкоголикам на семью не наплевать. Когда они трезвые, они очень хорошие. Но вот когда выпьют, все из дома продадут.
Вы утверждаете, что йога приводит к потере семьи, работы и здоровья.

Ну, конечно. И с этим никто спорить не стал. Если бы вы утверждали, что малые дозы алкоголя могут привести к алкоголизму, то я тоже не стал бы спорить. Есть ряд людей, которым нельзя пить нисколько и ни при каких условиях. Но полно и таких, которые выпивают только в гостях, не становятся агрессивными, их пьяненьких уводит домой жена и так живут всю жизнь не скатываясь в алкоголизм. Таких, кстати, большинство.
Значит ли это, что вы были жертвой йоги – теряли все это сами? И чем все закончилось?

Еще не закончилось.:) Но я подозреваю, что как и все когда-нибудь этой участи тоже не избегу.
Я йогу бросил в школе, когда готовился к поступлению. Если бы я надумал вернуться к ней в начале 90-х, то точно выгнали бы отовсюду.
А сейчас хватает времени не только на йогу, но и на пару часов для тренажерного зала через день. Есть же общепринятые приоритеты и надо в них вписываться, иначе не поймут. Есть периоды, когда просто не хватает времени (ухаживание, рождение ребенка, нехватка денег, ремонт...) Не поймешь этого точно станешь жертвой йоги.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Караван писал(а):И ещё раз спрашиваю:
1. Зачем люди устраивают праздники?
2. Зачем люди употребляют алкоголесодержащие продукты на праздниках?

Когда на сердце тяжело
И нескофе не лезет в глотку
Ты приходи, тогда ко мне
Мы вместе наскребем на водку
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Гхеранда-самхита
7.21. Самадхи недоступно никакому страданию. Свободный от привязанности к своему телу, своему сыну, своей жене, своим друзьям, своим богатствам- существующий свободно от всего – (йогин) достигает полноты Самадхи.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Pike писал(а):
Караван писал(а):И ещё раз спрашиваю:
1. Зачем люди устраивают праздники?
2. Зачем люди употребляют алкоголесодержащие продукты на праздниках?

Когда на сердце тяжело
И нескофе не лезет в глотку
Ты приходи, тогда ко мне
Мы вместе наскребем на водку


Люди устраивают праздники и пьют на них водку[ для того, что бы ]устранить тяжесть на сердце и облегчить поступление нескофе в глотку.
Правильно? :)

Kom писал:
но ради объективности давайте тогда доказывать и про все остальное. Иначе зачем бы я йогу приплел?

А зачем? :roll: 8O
andreik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 14:17

Сообщение andreik »

очень познавательная ветка... пролистал все 36 страниц :)

меня интересует, есть ли где-то адекватное исследование влияния алкоголя на мозг? есть ли информация о том как КОНКРЕТНО алкоголь разрушает клетки мозга?

самая полезная из всех тут приведенных сслык, на мой взгляд, эта: http://www.niaaa.nih.gov/Publications/AlcoholResearch/

но даже там, среди обилия научной информации, я не нашел ответа на свой вопрос.
по крайней мере нигде там нет про слипающиеся эритроциты... :evil: это уже радует :)
но совершенно точно говорится о том, что при хроническом употреблении алкоголя мозг сморщивается. соответственно, клетки на самом деле гибнут. но как - непонятно.

все исследования там приведенные, концентрируются исключительно на "effects of chronic alcohol consumption."
и нет конкретных цифр. хроническое это сколько? в граммах?
и какая зависимость между потребленным количеством и умершими клетками?

ничего такого не нашлось. про печень вроде есть, а про мозг ничего.

есть ли где-то интересующая меня информация?

мне кажется если бы люди ТОЧНО представляли, какой ужас происходит у них в организме, они бы пили гораздо меньше.
многие просто не видят связи между алкоголем и теми проблемами, которые у них возникают в жизни. во всем обвиняется кто угодно, от тещи до государства. а алкоголь считается этаким подспорьем в жизни, отдушиной. а на самом деле именно он и есть главная причина многих проблемм.
Закрыто