Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Re: Пранаяма

Сообщение divine yoga »

Виктор писал(а):Николай, сделайте что-нибудь с divine yoga, он поет, как глухарь на току.
Бред с оттенком духовности и претензией на просветленность - печальное зрелище.
Караул устал.
:)))
Что уже вынести не можете? :). Может есть еще какието точки зрения или философии отличные от атеистических взглядов в вашей книге? Но чувства то всеравно нужно контролировать, с задержками желательно :). Можете продолжать оскорблять но я опускаться все же не стану :).
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Exot »

divine yoga писал(а):Даже какойто осадок остался после общения на этом форуме...
Даже если я самый последний человек на земле, разве добросердечные люди будут говорить что я больной или больной здоровьем(куда нишло), отправлять в Гималаи, предлагать поесть г..на, намекать на то что у меня обострение, обвинять в сектанстве и т.д. и т.п... Что заставляет людей так относиться, какие качества? От чего это там сидит и почему выходит? А ведь некоторые являются Вашими учениками?!?! В культурном заведении, как кто тут подметил :). Если человек умиротворен и ему хорошо, разве он будет так писать?!?
Всё очень просто - как говорится, нечего на зеркало пенять... )
Посудите сами - Вы пришли на форум с вопросом. Видя Ваше бедственное положение, очень многие люди отозвались с искренним желанием помочь Вам и объяснить Вам всё так, как оно есть, чтобы донести до Вашего сознания тот очевидный факт, что Ваша практика деструктивна и нуждается в радикальном пересмотре. Среди проявивших к Вам доброту, сочувствие, заинтересованность и желание помочь не было недостатка ни в глубоко порядочных, ни в очень компетентных и опытных людях, в своей жизни уже множество раз встречавшихся с аналогичными Вашим проблемами. Что же последовало в качестве ответной реакции с Вашей стороны вместо признательности и благодарности? Советы на форуме Вы соизволили счесть и объявить неграмотными и/или бесполезными и неинтересными для Вас, ответивших Вам - неавторитетными и ничего не смыслящими в "настоящей йоге", рекомендованную Вам для изучения литературу - содержащую с Вашей точки зрения ошибки и заблуждения и потому недостойную Вас. Находясь во власти иллюзии о Вашем превосходстве в уровне Вашего духовного развития и истинности Вашей практики, Вы пока не в состоянии осознать всю ошибочность многих лет Вашей жизни и поэтому отказываетесь воспринимать объективную информацию, ошибочно считая причиной Вашего нынешнего, прямо скажем, незавидного состояния некие незначительные технические нюансы в целом якобы безошибочной и единственно истинной практики, лелея несбыточную надежду на спасительную подсказку по типу "Ба, парень, да ты же просто с утра отвар Брами не выпил - вот и перегреваешься" ), избавившую бы Вас от необходимости по - настоящему серьёзной работы над собой. Вместо готовности продемонстрировать конструктивную позицию ученика Вы гордо поучаете остальных с позиций исповедуемого Вами и, мягко скажем, необщепринятого здесь ) гаудия- вайшнавизма, вновь и вновь пытаясь продемонстрировать правоту и превосходство Ваших взглядов.
Другими словами, Вы попросили о помощи, но одновременно сами же объявляете эту помощь негодной и читаете присутствующим лекции о том, какой эта помощь на самом деле должна быть) В итоге Вы почему - то удивляетесь, какие качества заставляют людей так к Вам относиться? Ответ прост - Ваши собственные! ) Искренне прошу меня простить, но это - честный ответ на Ваш вопрос. Вы сами прекрасно знаете, что те, кто говорят о нас неприятную правду в лицо и приятную неправду всем другим - это друзья. Враги поступают наоборот. Попытайтесь осознать это.
Об уровне умиротворения и способности транслировать покой окружающим некоторых из ответивших Вам Вы смогли бы составить хотя бы приблизительное представление после просмотра записей с их занятий и семинаров. Так как, к сожалению, для Вас это сейчас, как я понимаю, технически недоступно, Вам остаётся только поверить на слово, что эти способности значительно превышают Ваше мнение о них ) Обратите, пожалуйста, ещё раз Ваше внимание на то, что все ответившие отметили тот элементарный факт, что всё, что Вам сейчас нужно - это просто остановить свой ум и научиться ощущать покой. Видимо, это единодушие не случайно? Поразмыслите об этом, пожалуйста. Удачи и успехов!
Exot
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 7 апр 2008, 12:42
Откуда: Германия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Проблемы с пранаямой!

Сообщение Exot »

divine yoga писал(а):...закончил в Ришикеше Академию Гималайской Йоги...
http://www.kurkuma.su/exclusives/e202" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.veda24.ru/catalog/42/266/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.veda24.ru/catalog/43/318/" onclick="window.open(this.href);return false; - техника безопасности при выполнении пранаямы )
Жар, изменение температуры тела и ощущение полёта объявлены нормальными показателями качественной практики.
"Настоящая цель пранаямы"- в третьем пункте снизу. Действительно, разные платформы [:)]
Ольга_М
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 мар 2013, 09:42
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Ольга_М »

Здравствуйте! У меня назрел такой вопрос:
Я читала, что в течение одного дня нельзя использовать и бодрящие (типа капалабхати) и успокаивающие пранаямы. Что-то одно. А если так - с утра капалабхати, агнисара крийю, а вечером, допустим, Чандру Бхедану перед сном, или уджайи (кто-то говорит, оно бодрит, а я релаксирую от него). Так можно? Спасибо за прояснение заранее.
И еще вдогонку - капалабхати поднимает прану вверх, опять-таки прочитала, и это не есть полезно для овуляции, то есть каждый день женщинам ее нельзя делать. Вы солидарны с этим мнением?
dima44ka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 14:02

Re: Пранаяма

Сообщение dima44ka »

"Да нельзя ничего растягивать с помощью воли, если держится 1:1 значит так надо! Поймите это, пожалуйста, и ПРОСТО делайте так, как получается. Когда произойдет необходимая адаптация, перестройка - как хотите можете это назвать - там, внутри,в физиологии, куда никто никогда не может заглянуть,пропроция начнет САМА СОБОЙ приходить во временное соотношение 1:2."

Виктор, а зачем тогда в йоге такое разнообразие задержек и видов дыхания, если важно достаточно ПРОСТО делать так как получается?
LENNON
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 16:58

Re: Пранаяма

Сообщение LENNON »

Ув. divineyoga . вы жаловались на слабость после пранаямы. это вызвано в первую о4ередь истощением лёгких от большого кол-ва полных вдохов-выдохов, т.к. целый 4ас вы делаете анулому-вилому 10-40-20. Лёгкие устают и потом тебе тяжело дышать в те4ение дня. Может лёго4ную ткань излишне растянул. МОжет тебе вообще отдохнуть пару-тройку дней , а потом возобновить. Асаны лу4ше отменить. они уже не нужны. даже для успокоения - не нужны. т.к. на них уходит дополнительная энергия. То есть совет таков: увели4ь длину дыханий, например 15-60-30. но делай допустим минут 20-30. в остальное время - просто задержки дыхания с бандхами или вообще какиенить лёгкие неинтенсивные крийи или просто отдыхай. ТО есть подбери оптимальное время практики пранаямы , 4тобы отсутствовала дальнейшая слабость. Ты , кстати, делаешь анулому-вилому с махабандхой ? анулому-вилому лу4ше практиковать с одной лишь джаландхарой. и без уддияны! мула-бандха возможна. Да и вопрос: кундалини до куда поднял?
Я сам делаю пранаяму 4уть боше полугода. Основное упражнение было Бхастрика , но потом были затруднения дыхания и отменил из-за всё той же усталости лёгких. сей4ас : агнисара крия, сурья-4андра-бхеда, уддияна-бандха плсле выдоха. За полгода пробудил и поднял кундалини до аджны. До пранаямы - 5 лет Ока Возрождения. Теплота в теле - сомнительный симптом. теплота вообще должна быть не везде а в сушумне. в определённой или нескольких 4акрах, а у тя мож прана гуляет по Иде и Пингале в основном, не затрагиваю центральный канал. Ведь ты делаешь бандхи всего 1 месяц , а бандхи как раз и загоняют прану в сушумну. Изна4ально при ранних практиках, когда теплота охватывает всё тело - верный признак пробуждения кундалини, про4ищения нади, муладхара-4акры. но потом только в сушумне далжна быть.
Аватара пользователя
vadek50
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2013, 18:16

Re: Пранаяма

Сообщение vadek50 »

Хотелось бы уточнить:"задержка на вдохе" - это задержка после вдоха, или до него?
Евгений Алексеевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 10:03

Вопсро о дыхании

Сообщение Евгений Алексеевич »

Виктор, добрый день.

Вопрос начинающего: в книге вы подробно описали естественность «полного дыхания» и подход к его освоению. При этом рекомендуете "Для гипотоников — гипервентиляционные....здоровые люди обязательно должны практиковать как замедленные, так и убыстренные типы дыхания в качестве взаимодополняющих".
Поясните, пож-та,как практиковать полное дыхание с его разными типами?

С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

А что, в книге непонятно сказано?
Юрий68
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 11:07
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Юрий68 »

Евгений Алексеевич, у меня раньше тоже возникали подобные вопросы.Мне посоветовали почитать повнимательней книгу и были правы.Может даже не один раз.Для начала нужно,как я понимаю хорошо расслабится.
Евгений Алексеевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 10:03

Re: Пранаяма

Сообщение Евгений Алексеевич »

В книге вы описываете как найти личную пропорцию ПД, затем с практикой увеличение дыхательного цикла, т.е. дыхание замедляется, причем новый дыхательный паттерн складывается естественным образом, без принуждения организма. Не могу понять, каков алгоритм выполнения дыхательной техники для убыстренного типа дыхания? Причем независимо от техники, получается, что это будет неестественно для организма?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

Техники гипервентиляции я в книге не даю, считая это излишним.
Как правило, освоив ПД и получив от него необходимый эффект, человек не доходит в его пропорциях
до такой величины, которая требует балансировки гипервентиляцией.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Пранаяма

Сообщение tapas »

Мелочь но может кому будет полезно.

Поскольку длина вдоха и выдоха носит скорее информативный а не императивный характер как говорил Виктор, то я не заморачиваюсь с их подсчётом. Посчитал в первый раз, понял что у меня выдох меньше 20 сек. и успокоился.
Количество же дыхательных циклов рекомендуется делать не более 20(при достижении потолка рекомедуется добавлять по одному циклу в неделю помоему... ну вобщем там своя бухгалтерия, но не более 30). Можно считать их соотнося с каждым из пальцев на обеих руках. 10 циклов - 10 пальцев, т.е. круг из 2-х лодоней.
Меня даже это напрягает и хочется во время полного дыхания чтоб в голове был максимальный штиль и тишина, ЧВН одним словом, чтоб ни на что не отвлекаться а "быть дыханием". Да, такой вот я ленивый [oops] . Поэтому я придумал себе ещё более упрощённую процедуру за счёт перстных чёток. Правда в отличии от монахов занимающихся исихиазмом у меня 9 бусин одинаковых а 10 заметно отличается. Чётки одеваются на указательный палец и после каждого цикла одна бусина проворачивается большим пальцем. Как только доходит до "странной" бусины я знаю - 10 циклов прошло, теперь ещё 10.

Выглядит сие поделие вот так:
[spoiler="Скрытый текст"]Изображение[/spoiler]

Ингридиенты легко приобретаются путём похода в ближайший магазин бижутерии или за счёт экспроприации той же бижутерии у жён-дочерей-матерей-бабушек-сестёр [cb]
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Sergiio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:34

Re: Пранаяма

Сообщение Sergiio »

Здравствуйте Виктор Сергеевич
Хотелось бы услышать ваш совет по утренней практике, которую я выполняю в настоящий момент.
Утром Сурья-Намаскар в качестве разминки три круга (всего 12-13 минут в среднем), при выполнении ритм дыхания плавающий
10с-12с вдох, 8-16с выдох, (в зависимости от принимаемой позы) в том числе задержка дыхания 8-10с.
Затем приступаю к пранаяме (нади-садхана в течении 30 минут), состоящей из нарастающей нагрузки кругов
первые 10-15 минут формула 12-24-20, 12-32-20, 12-40-22
Процесс сопровждается мулабандхой, все значения указаны как минимальные, на практике плавает в сторону увеличения.
Затем выполняю бхастрику (108 быстрых вдохов/выдохов, частота в среднем два раза в секунду) и перехожу к увеличению нагрузки, которая особенно после бхастрики воспринимается очень легко.
Далее в течении 7-10 минут формула дыхания 12-48-24,
потом снова повторяю бхастрику
и в последующие 7-10 минут перехожу к варианту с уддиянабандхой 12-48-24-12.
Хотелось бы услышать замечания и рекомендации..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

Добрый день!
На мой взгляд то, что Вы делаете чревато в будущем, может быть уже и не далеком, большими неприятностями.
Я вообще не могу это комментировать, поскольку не понимаю откуда взято то, что Вы делаете и зачем это нужно.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение Baurjan »

Sergiio, я тоже начинал с этого, и результат был просто потрясающим.
Временное помешательство, глубокая депрессия, нарушение дыхания, развал семьи (потом восстановил, но теперь при слове йога жена содрогается:). Кроме того, и у самого меня при слове пранаяма вспоминаются те ужасные дни.... Вот такие вас ждут "чреватости". Вопрос времени. Так же советую наряду с такой пранаямой курить и выпивать. Эффект будет поразительным. [:)]
Дорогу осилит идущий
Wood
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Wood »

Я хочу снова поднять вопрос пранаямы и джапы.
Монотонное повторение мантры (джапа) одновременно может является и пранаямой.
Хатха Йога Прадипика.Глава 2.Шлока 53. Эта пранаяма, называемая удджайи, может выполняться стоя, сидя, при ходьбе, в движении. Она лечит водянку и устраняет беспорядок в нади и дхату.

Комментрий ССС к ХЙП. Простая удджайи выполняется с повторением мантры сохам. Когда вы вдыхаете и чувствуете,как воздух движется вверх вдоль позвоночника, мысленно повторяйте со, а когда вы выдыхаете и чувствуете, как воздух движется вниз вдоль позвоночника, мысленно повторяйте хам.

Вопрос возник не для использования в постоянной практике, а как дополнительную удобную психотехнику применяемую в определенных случаях. Я сейчас использую джапу когда бессонница или когда нужно успокоить возбужденные нервы,когда усиливается внутренний диалог.Пока очень помогает.Сам ССС рекомендует в комментариях к Сутрам Патанджали использовать джапу для подавления гуны раджас, когда она преобладает.
Какие мнения на это счет будут.Может ли в таком ключе мантры служить дополнением к основной садхане хатха йоги?
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Wood
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Wood »

Я хочу снова поднять вопрос пранаямы и джапы.
Монотонное повторение мантры (джапа) одновременно может является и пранаямой.
Хатха Йога Прадипика.Глава 2.Шлока 53. Эта пранаяма, называемая удджайи, может выполняться стоя, сидя, при ходьбе, в движении. Она лечит водянку и устраняет беспорядок в нади и дхату.

Комментрий ССС к ХЙП. Простая удджайи выполняется с повторением мантры сохам. Когда вы вдыхаете и чувствуете,как воздух движется вверх вдоль позвоночника, мысленно повторяйте со, а когда вы выдыхаете и чувствуете, как воздух движется вниз вдоль позвоночника, мысленно повторяйте хам.
......
Удджайи особенно рекомендуется для людей, страдающих от бессонницы и от ментального
перенапряжения.

Вопрос возник не для использования в постоянной практике, а как дополнительную удобную психотехнику применяемую в определенных случаях. Я сейчас использую джапу когда бессонница или когда нужно успокоить возбужденные нервы,когда усиливается внутренний диалог.Пока очень помогает.Сам ССС рекомендует в комментариях к Сутрам Патанджали использовать джапу для подавления гуны раджас, когда она преобладает.
Какие мнения на этот счет будут.Безопасно ли в таком ключе использовать джапу в дополнение к основной садхане хатха йоги?
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Пранаяма

Сообщение М.Свечников »

Безопасность и гарантии это наше всё
Безопасность и гарантии это наше всё
...
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

Wood, а вы что - написанному верите безоговорочно?
Зачем спрашивать? Попробуйте на себе и все прояснится! [:)]
Ответить