Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

AlexIce писал(а):Доброго времени суток!
Начал практику, всего неделю. Проверил давление, до нидры 160*98*56, после 200*110*46. Отложил практику на неделю. Сегодня опять начал, с давлением то же самое. Что делать дальше? Спасибо.
Прочтите для начала тему Повышенное давление и йога. 160/98 до нидры тоже ненормально. Многих перегруженных людей раздражает чужой голос, читающий нидру. Можно поискать голос, который "ложится на душу", как вариант. если не идет, можно под приятную музыку-тоже "свою" или в тишине сканировать внимание по телу, но это требует определенных навыков, которых у вас наверно еще нет. Попробуйте удерживать внимание на дыхании, или межбровье,или на середине ладоней-где легче его "зацепить".
И, вообще никакой информации и непонятно-практику чего начал -нидры? асан? как было всю неделю-нормально? как с давлением и вообще какие проблемы еще есть? какой возраст, образ жизни? а то зададут вопрос, а ты ломай голову [mmm] А она, между прочим, еще для сиршасаны пригодится [:)]
AlexIce
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 06:14

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение AlexIce »

ЁЛКА писал(а): Прочтите для начала тему Повышенное давление и йога
Спасибо, вроде прочитал.
ЁЛКА писал(а): 160/98 до нидры тоже ненормально.

Я знаю, поэтому и решил попробовать нидру, прочитав эту статью. У Виктора Бойко сказано: 3-4 месяца никаких асан, только прогулки и нидра, что пытался и сделать.
ЁЛКА писал(а): Многих перегруженных людей раздражает чужой голос, читающий нидру.

Да вроде не раздражает, я скачал все 5 файлов и все их попробовал: результат не меняется
ЁЛКА писал(а): это требует определенных навыков, которых у вас наверно еще нет.

Точно: нет никаких абсолютно навыков
ЁЛКА писал(а): Попробуйте удерживать внимание на дыхании, или межбровье,или на середине ладоней-где легче его "зацепить".
боюсь, что это для меня недоступно
ЁЛКА писал(а): И, вообще никакой информации и непонятно-практику чего начал -нидры?
Прочитав на форуме советы, что начать следует с нидры для нормализации давления, соответсвенно советам и начал
ЁЛКА писал(а): как с давлением и вообще какие проблемы еще есть?
Кроме давления, ещё и позвоночник, типа грыжи, но это потом, сначала давление.
ЁЛКА писал(а): какой возраст, образ жизни?
пенсионерский, офисный работник, но зарядочку делаю, бегать перестал так как колени заболели
ЁЛКА писал(а): а то зададут вопрос, а ты ломай голову
Извините, пожалуйста, хотел отредактировать в процессе, однако не прочитал предварительно, что на форуме введена предмодерация, поэтому отредактировать/добавить инфу не удалось.
Спасибо
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

Если давление не падает,а наоборот,подскакивает, значит расслабиться не получается. Скорее всего вы слышите всю нидру от начала до конца. Опишите пожалуйста как у вас происходит процесс прослушивания, угасает ли хоть ненадолго сознание? когда вы слушаете? ничего не заметили нового во снах?
Последний раз редактировалось ЁЛКА 23 ноя 2014, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Блондинка »

AlexIce,

я предлагаю для начала
1)с помощью хорошего врача выяснить причины гипертонии,
2)грамотно подобранными препаратами стабилизировать давление, взять его под контроль,

а уж потом пробовать Нидру или Шавасану.

Такие скачки давления - это ж какие эксперименты могут быть?!

Когда разберетесь, попробуйте слушать Нидру или Шавасану сидя или полулёжа на высоких подушках. И начать может с Шавасаны?
AlexIce
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 06:14

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение AlexIce »

ЁЛКА писал(а):Скорее всего вы слышите всю нидру от начала до конца.
Нет, местами пропускаю.
ЁЛКА писал(а): Опишите пожалуйста как у вас происходит процесс прослушивание, угасает ли хоть ненадолго сознание? когда вы слушаете? ничего не заметили нового во снах?
Самый первый раз просто уснул. Со второго по 7ой были длительные пропуски. Где-то 8ой раз услышал всего Бойко. Сделал вынужденный (на неделю уезжал) перерыв и начал слушать других чтецов (женщин), лучше ложатся на душу. Краткие прочерки есть и всё. Сны мне вообще по жизни не снятся. Бывают во время обычного ночного сна длительные диалоги самого себя с собой. Спасибо
Блондинка писал(а):я предлагаю для начала 1)с помощью хорошего врача выяснить причины гипертонии,
Не нашёл таких :-(
Блондинка писал(а): 2)грамотно подобранными препаратами стабилизировать давление, взять его под контроль
Я против лекарств. И у меня давление стабильно: в районе 162*98*53. Хотел нидрой понизить. Просто после нидры оно повышается, минут через 15 возвращается к рабочему.
Спасибо
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение halasAnna »

Я тоже столкнулась с подобным явлением: у юноши повышенное давление 140*90, давала послушать нидру, давление подскочило до 160, вместо ожидаемого понижения. Но ему не понравился голос и текст :). Думаю, в моем случае, имел место фактор психологический - это всё фигня и это точно не поможет. От дальнейших экспериментов товарищ отказался.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

AlexIce писал(а):
ЁЛКА писал(а):Скорее всего вы слышите всю нидру от начала до конца.
Нет, местами пропускаю.
Уже легче [:)] Если вы не принимаете таблетки и это давление,так сказать,для вас рабочее,то я бы посоветовала начать с небольшого количества асан и посмотреть как пойдет. Выберите 2-3-4 самые простые для вас,устройтесь в них удобно,чтоб не чувствовать тело,побудьте в них минуту две неподвижно. внимание переводите на тело,на глаза,на дыхание, ничего страшного,если сначала не будет получаться. Как заметите , что опять «улетели» в привычные мысли,плавно переводите внимание на дыхание. И уже после них нидру.И да, как вариант, можно попробовать шавасану, она покороче.
AlexIce
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 06:14

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение AlexIce »

ЁЛКА писал(а): я бы посоветовала начать с небольшого количества асан и посмотреть как пойдет. Выберите 2-3-4 самые простые для вас,.......
Спасибо большое! Попробую! Уважаемая Ёлка, а не могли бы Вы посоветовать 2-3 простеньких асаны, которые повышают частоту пульса, но при этом не повышают давление? Есть ли такие асаны? Спасибо. И ещё: непростительная моя собственная невнимательность - у меня избыточный вес, при росте 176 вес 96. Год назад я при помощи голодания снизил со 106 до 96. Сейчас вес медленно но верно набирается:-(
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение ЁЛКА »

В разделе «Начинающим» вы найдете всю необходимую информацию,в том числе и асаны. Не ищите волшебных асан, это лишь средство для работы с сознанием через тело и попадания в состояние «молчания ума». Ваша задача следить чтоб не передержать асану,убирать лишнее напряжение и не сбивать дыхание. Возможно, даже поза «дерева» (врикшасана) на первых порах вам будет трудна,тогда находитесь в ней буквально несколько секунд. То же самое с другими. Настраивайтесь на долгую кропотливую работу,только тогда будет результат, ведь проблемы есть, и появились не вчера, решить их тоже возьмет время.
Ну и ЙИК тоже прочитайте, можно сразу главу «Асана», много поймете. Если читать некогда,хоть послушайте [vay] Удачи!
AlexIce
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 06:14

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение AlexIce »

Спасибо
TheInga
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:47
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение TheInga »

Вчера первый раз попробовала Нидру. Реакция была такая же как во время Шавасаны- подёргивание тела, особенно в районе грудной клётки, но после нидры на следующий день тело стало подёргиваться просто в течение дня при расслаблении [oy] Это пройдет, я надеюсь????
AlexIce
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 06:14

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение AlexIce »

Доброго времени суток! Уважаемая Ёлка, а не могли бы Вы ещё проконсультировать? Почитал я немного форум и увидел, что шаблон дыхания (длительность вдоха к длительности выдоха) 1:1.1 ( у мастеров даже 1:2). У меня наоборот: вдох длиннее выдоха и задержка дыхания после выдоха. Так в молодости нас тренер научил, и с той поры у меня такой паттерн дыхания. Как сменить его на правильный? Может из-за него у меня и существует повышенное давление. Спасибо.
manilow
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 7 ноя 2012, 19:27
Благодарил (а): 3 раза

Йога нидра высыпаться за 1-3 часа

Сообщение manilow »

Сразу извиняюсь за возможно циничный характер темы и если этот вопрос тут уже неоднократно обсуждался (в поиске развёрнуто найти не получается)

Существует некая инфа бродящая по миру о том, что благодаря практике йога нидра опытные практики способны высыпаться за 1-3 часа.
Насколько реальна эта информация или это обычный пиар и маркетинг и ещё никто кроме какого-нибудь бессмертного гуру не мог добиться таких результатов?

Если добиться таких результатов действительно возможно, то что значит слово "опытный"?
Опытный это в смысле гуру со опытом йоги 50 лет в горных пещерах или обычный современный человек с опытом пары-тройки лет занятий?

Есть ли у кого-нибудь из вас личный опыт, близкие знакомые высыпающиеся благодаря практике за 1-3 часа?
Или всё ограничивается книжными авторитетами, легендами и какими-то околонаучными статьями "учёные выяснили, что возможности организма намного выше бла-бла".
В общем, если это действительно возможно и не за десятки лет бешеных практик, то с чего начать?

Спасибо за внимание.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Oleg L »

ИМХО, минимальная граница оптимального количества сна сугубо индивидуальный показатель, недостаток которого не может быть полноценно компенсирован никакими практиками, йога-нидрой в том числе.

А начать нужно с анализа предварительной информации, что вы и сделали.
Если все еще верится в сказки, найдите того, кто РЕАЛЬНО спит 3 часа в сутки без последствий для здоровья.
Даже если вам удастся найти такого уникума, не факт что у вас получится то же самое.
О реальном, доказанном вреде нехватки сна смотрите подробнее здесь http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=14&t=11843" onclick="window.open(this.href);return false;

manilow
Еще такой момент. Вы уже не первый раз интересуетесь какими то экстремальными практиками, которыми здесь не занимаются. Т.е. вам стоит оценить адекватность своей мотивации и вопросов на данном форуме.
via negativa
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Ingvar »

Ginger писал(а):Хотите практиковать йогу (достигать изменённых состояний сознания) - вначале неминуемо придётся отоспаться (т.е. достаточное время провести без сознания [:)]). Вспомните, опять же, нидру, в которой многих новичков просто вырубает в сон.
У меня пунктир получается только если не высплюсь или когда почти засыпаю перед сном. Поэтому когда занимаюсь ей утром специально встаю немного невыспавшимся. Получается, что это не правильный подход к практике Нидры?
Последний раз редактировалось Ingvar 19 янв 2015, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):Получается, что это не правильный подход к практике Нидры?
Не думаю, что так. Организм сам выбирает режим, в котором у него проходит нидра. Когда у меня практика была в 5 утра, то-да, организм в нидре добирал сна как бы, был пунктир, но выход из нидры четко со словами автора. Так же днем, скажем после хорошей физ. нагрузки(к примеру, лыжи),нидра идет пунктиром. В другие дни слышу всю полностью, или отключаюсь на очень непродолжительное время.
Олег, я думаю, имел ввиду, когда практикующий почти спит всю практику, и нидру в том числе. Т.е. отсыпается(отлеживается). Когда такая накопленная усталость, то человек не просыпается в конце нидры, а продолжает спать дальше. У меня так в группе девочка уснула, так проснулась через 30 мин после окончания нидры. Все ушли из зала, а я стерегла ее сон)))
А.В.
Марина Кирсанова
Преподаватель Школы
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:52
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Марина Кирсанова »

Могу поделиться своим опытом йоги нидры...было это в 2009г.После московского семинара приехала домой и сразу занялась перестраиванием своего графика занятий и работы. Перенесла практику йоги на утро,после ухода мужа на работу. Записала подряд йогу нидру и йогу нидру с визуализацией(типа на выбор...) В итоге просто засыпала-вырубалась на начало первой, и просыпалась на конец второй! Так продолжалось около 2хМЕСЯЦЕВ! И только потом пошел процесс пунктирно-перестроечный...! С уважением-Марина.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nick-GT »

Приветствую всех!
Коллеги поделитесь опытом плиз. Какие есть варианты для прослушивания кроме шавасаны? Кто что пробовал? Сидя на стуле, кресле, лежа на боку. Чтобы было комфортно и получалось хорошенько расслабиться.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Березина »

Nick-GT писал(а): Чтобы было комфортно и получалось хорошенько расслабиться.
В Макарасане
Изображение
А.В.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Практика Йога-нидры

Сообщение Nick-GT »

а за пол часа нидры там руки не затекут? Получится ли полностью расслабится, пунктир и тд.
Ответить