ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да, я на все сто согласен с Михой.

Динамическая йога - это изобретение людей, имеющих западный склад ума. Мы привыкли думать, что везде нужно прикладывать усилие, в том числе и в йоге. Ну попробуй, объясни человеку, что он может добиться своих целей минимумом...что к примеру, во многих случаях нужно просто расслабиться, и начать ничего не делать. Спросите в других школах йоги, многие ли практикуют Йога-Нидру? Я думаю, что скорее всего спросят, "а что это такое?"
Все понятно с этим Сидом, пусть на меня не обижаются приверженцы его методик. Просто та помпа, с которой он подает людям этот вид йоги, интелектуальная зашоренность, явный коммерческий оттенок, лично меня сразу стали отталкивать (даже, когда я еще ничего не знал о Бойко).

Я думаю, что занятие асанами вполне можно дополнять другими тренировками. Каратэ, например. Или Айкидо.
Фэйсом об тэйбл!
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

miha писал(а):...Сида лично не знаю... Не знаю я ВСБ .... Но причем динамика имеет отношение к хатха йоге? И если ВСБ трактует хатха йогу более или менее традиционно, это просто замечательно...

Динамическая йога - это изобретение людей, имеющих западный склад ума.

Люди, когда вы перестанете говорить штампы с чужого голоса?
Когда вы станете говорите хоть мало, но продуманное свое?

Вами манипулируют. Учтите, стадом водят только на бойню... :roll:

Бойко традиционно не трактует хатха йогу, т.к. не разделяет ее.

Бойко ратует за Патанджали.

Хатха йога описана Горакша натхом и Сватмарамой, которых Бойко считает средневековыми извращенцами.

Динамическая йога - упражнения без фиксаций:
- сукшма вьяяма придумана Махариши Картикейя;
- сурья/чандра намаскар придуманы давно и явно на Востоке.

Спросите в других школах йоги, многие ли практикуют Йога-Нидру?

Йога-нидра, как вы ее знаете, придумана в Бихарской школе йоги, там только и практикуется.
Всегда ваши, Пети и Паши.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Справедливости ради должен заметить, что вопрос о том, сколько асан из книги Айенгара сможет выполнить обычный человек, поднял не Орлангур - это сделали другие люди, он лишь ответил что думает.
По поводу дальнейших реплик - вспомнился анекдот: "Какой ужас этот Ваш Шаляпин - голос писклявый, слуха нет!
- Ты слышал Шаляпина?
- Нет, но мне Мойша напел..."
ЙИК - это неплохая книга, но реально оценить её можно имея эрудицию как минимум на уровне ВСБ. Но при этом книга спорная, есть неточности и "подтягивание" фактов и т.д. По крайней мере в первом издании, да и во втором есть, хоть и значительно меньше. Поэтому когда читаю я такие рассуждения, то кажется мне, что давать эту книгув руки людям можно только после 5-6 лет занятий в разных школах, у разных преподавателей, с обязательным теоретическим изучением вопроса. Только тогда человек будет зёрна от плевел отделять, пардон за высокий слог. А до той поры взращивает она у людей ощущение, что они за компанию с ВСБ всю правду о йоге поняли - а это весьма печальное заблуждение.:cry: И начинают они рассказывать всем что такое "йога взаправду" и как неправильно практикуют все остальные йоги.
Если бы "Сердце йоги" Десикачара издали за пару-тройку лет до "Скрытых аспектов практики" - вообще всё было бы тихо. Потому что сын "диссидента" Кришнамачарьи, "аппологет" динамической йоги Десикачар, говорит такие вещи, что многие фразы ВСБ выглядят плагиатом :lol: И ведь что обидно, эта книга в ЙИК практически не цитируется, а вот скоропалительные выводы Сьомана и невнятные статьи из Йога-джорнал - постоянно.
Динамическая йога - это изобретение людей, имеющих западный склад ума. Мы привыкли думать, что везде нужно прикладывать усилие, в том числе и в йоге

Ну да, а как же. Кришнамачарья, Брахмачари, Йогендра - все "западники", один Виктор - с востока. Вачаспати Мишра писал об асанах - "человек должен сделать усилие, цель которого - в снятии естественного напряжения". Отвлечение чувств - требует усилия, концентрация - тоже. Для того, чтобы расслабиться - необходимо сделать усилие. Даже сон - результат активной работы определённых отделов мозга.
Спросите в других школах йоги, многие ли практикуют Йога-Нидру? Я думаю, что скорее всего спросят, "а что это такое?"

Учитывая, что технику йога-нидры придумал Сатьянанда - вполне логично, что она распространена в его школе. В других школах техники релаксации известны под другими названиями - шавасана, мармастханани, пранадхарана.
Все понятно с этим Сидом, пусть на меня не обижаются приверженцы его методик. Просто та помпа, с которой он подает людям этот вид йоги, интелектуальная зашоренность, явный коммерческий оттенок, лично меня сразу стали отталкивать (даже, когда я еще ничего не знал о Бойко).

Не сказал бы что я в большом восторге от Сида. Но с другой стороны, что касается помпы, интелектуальной зашоренности и коммерческого оттенка, то тут Сид явно не на первом месте... :wink:[/quote]
Петр и Павел писал(а):Динамическая йога - упражнения без фиксаций:
- сукшма вьяяма придумана Махариши Картикейя;
- сурья/чандра намаскар придуманы давно и явно на Востоке.

Насчёт вьяямы - вопрос спорный. Думаю, это случилось всё же раньше. Хотя если верить тому что Кортикейя жил триста лет...
Но дело в том, что похожие упражнения есть и у Сатьянанды. Кувалаянанда начинал осваивать йогу у Раджаратна Маникрао, наставника одной из вьяямашал в Бароде. Короче, думаю, вьяяма достаточно древняя и не менее распространённая...
Последний раз редактировалось Сергей Агапкин 25 май 2005, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Сергей, я еще раз хотлел бы уточнить, что о человеке лучше всего судить не потому, что он говорит и пишет, а потому что делает. Олять больная тема - Сидерский. Кому он помог в жизни? Назовите хоть одного человека, ну что вам стоит? То, что он коммерсант оличный - базару ноль, но зачем оттачивать свои коммерческие способности на людях, желающих оздоровиться и стремящихся к духовному очищению? На счет Йога-Нидры: вам не кажется очевидным факт, что качественная практика йоги способна быть только при условии тотальной релаксации сознания? В йоге всегда - лучше меньше, да лучше,- должно барабанным боем отдаваться в головах практикующих. И пусть при этом в практике присутствует на сегодняшний день даже одна только Нидра...
Я думаю, вы поняли что я хотел сказать...

Удачи!
Фэйсом об тэйбл!
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Насчёт вьяямы - вопрос спорный. Думаю, это случилось всё же раньше. Хотя если верить тому что Кортикейя жил триста лет...
Но дело в том, что похожие упражнения есть и у Сатьянанды. Кувалаянанда начинал осваивать йогу у Раджаратна Маникрао, наставника одной из вьяямашал в Бароде.

вполне возможно, хотя известно, что и Сатьянанда и Кувалаянанда активно занимались компиляцией из разных источников. куда уж там традиционалисту-брахману Кришнамачарье до них.... :lol: :lol: :lol: По крайней мере, на такой степени понимания вполне можно остановиться.
Но не нести же пургу про "западный, перегретый динамикой, менталитет" ?! :roll:
Всегда ваши, Пети и Паши.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Dr.Lekter писал(а):должно барабанным боем отдаваться в головах практикующих
:D
Особенно в нидре.
It works. It really works.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Олять больная тема - Сидерский. Кому он помог в жизни? Назовите хоть одного человека, ну что вам стоит?

Можно двух? Петр и Павел. :oops:
Мне помог Сидерский, как, впрочем, и Бойко тоже мне помог.
Всегда ваши, Пети и Паши.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, все просто: книга Десикачара появилась в переводе на русский через два года после того, была опубликована ЙИК, КАК я мог там цитировать упомянутого товарища?
А вот насчет плагиата замечание как-то не очень корректно выглядит... Вроде и повода-то нет, тогда зачем?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Dr.Lekter писал(а):Сергей, я еще раз хотлел бы уточнить, что о человеке лучше всего судить не потому, что он говорит и пишет, а потому что делает.

Знаете, у многих есть такие поступки в жизни, от которых потом всю жизнь не отмоешься. И это никак не связано с тем, насколько успешен человек как йог. Йога не делает человека лучше... Сильнее, спокойнее, умнее - но не лучше. Это уж каждый сам.
Dr.Lekter писал(а):Олять больная тема - Сидерский. Кому он помог в жизни? Назовите хоть одного человека, ну что вам стоит? То, что он коммерсант оличный - базару ноль, но зачем оттачивать свои коммерческие способности на людях, желающих оздоровиться и стремящихся к духовному очищению?

Сидерский, надо сказать никогда не позиционировал себя как терапевта. Он от звания йога то открещивался по жизни руками и ногами. Поэтому те, кто не ждал от него, того, что он не обещал - получили что смогли. Я, например. Жена моя. Мой друг Лёша. Проблема в том, что Сида (как и многих инструкторов) идеализируют и страшно расстраиваются когда оказывается, что "гуру - они как люди, только хуже":lol:
Dr.Lekter писал(а):На счет Йога-Нидры: вам не кажется очевидным факт, что качественная практика йоги способна быть только при условии тотальной релаксации сознания?

А что Вы под этим подразумеваете? Я понимаю, что звучит красиво - "тотальная релаксация сознания", но какой смысл Вы вкладываете в эти слова? Количество состояний сознания в психофизиологии ограничено и упомянутого там точно нет. Значит речь о чём то другом, например о состоянии спокойного бодрствования? Что есть критерий качественности практики? Потом вопрос - а когда должна присутствовать эта релаксация - в процессе или после него (как вариант - в результате)?
Почаще задавайте себе такие вопросы, когда кажется что всё очевидно.
И потом, то что мне "кажется" не даёт мне право утверждать что именно это - правда. Моё восприятие - это не "облако дхармы".
Dr.Lekter писал(а):В йоге всегда - лучше меньше, да лучше,- должно барабанным боем отдаваться в головах практикующих. И пусть при этом в практике присутствует на сегодняшний день даже одна только Нидра...

Давайте не будем за всю йогу? Не столь уж мы с Вами великие эксперты, что бы начинать фразы со слов "на самом деле"...
А практика из одной йога-нидры - дело хорошее, аутогенной тренровкой называется. Является ли такая практика йогой - вот вопрос:?
Dr.Lekter писал(а):Я думаю, вы поняли что я хотел сказать...

Я честно пытаюсь, но утверждать категорично не берусь...
Виктор писал(а):Сергей, все просто: книга Десикачара появилась в переводе на русский через два года после того, была опубликована ЙИК, КАК я мог там цитировать упомянутого товарища?

Да я собственно о второй редакции... Да и книга у Вас была, правда на английском.
Виктор писал(а):А вот насчет плагиата замечание как-то не очень корректно выглядит... Вроде и повода-то нет, тогда зачем?

Виктор, я уточняю - выглядят, но никак не являются. Я вполне уверен в Вашей авторской позиции. Я это затем написал, чтобы ясно было, что противостояния как такового нет - умные люди всегда говорят об одном.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Хоть я и не в восторге от последних творений Сидерского и сам уже давно практикую в несколько ином ключе, но отдам дань Андрею Владимировичу. Именно прочитав его книги я начал заниматься йогой окончательно покончив с КРАЙНЕ нездоровым образом жизни .И не я один такой.И думается, что если бы тогда я прочитал "Скрытые аспекты практики " или "йИк" ,которые тогда ещё (может быть к моеу счастью) не были изданы - то может быть практика йоги меня бы совсем не привлекла.И проторенная дорожка под откос ... :twisted:
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Ну попробуй, объясни человеку, что он может добиться своих целей минимумом...что к примеру, во многих случаях нужно просто расслабиться, и начать ничего не делать.

Доктор, если гос.чиновники читают этот форум, то Вы сегодня стали их кумиром.

На самом деле, ИМХО, очень серьезная ошибка.
Чтобы научиться добиваться результата «не деланьем», необходимо долгое время именно «делать», как выразился Орлангур – «пахать».
А между Вашим вариантом «не деланья» и принципом «у-вэй» разница еще большая, чем между тамасом и саттвой. (Хотя издали они похожи, многие путают.)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да кто же против того, что пахать нужно? Только вот КАК - вот в чем вопрос.
Ведь достигать можно одинаковых ВНЕШНИХ результатов - формы асан - совершенно по-разному. В одном случаае это будет скрежет зубовный, ежедневный вызов самому себе и бесконечное насилие над телом. В другом - спокойная работа БЕЗ ЛИШНЕГО во всех смыслах.
Результаты будут одинаковы - на первый взгляд, но ЦЕНА их для человека - совершенно разная. Пахать с умом - значит НЕ ДЕЛАТЬ ЛИШНЕГО, поскольку что недоесть, что переесть - одинаково вредно и бесполезно.
Milkyway
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2005, 10:28
Откуда: milkyway

Сообщение Milkyway »

Пахать с умом? Без лишних усилий? Это значит лажать и врать самому себе. Войти в асану и думать про холодильник 8O ИМХО
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Эта...
Типа...
Похоже пора закрывать тему... :roll:
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну-ну...
Забавно видеть сегодня апологета Гарри Моргана, который говорил когда-то: "Кулак гораздо главнее мозгов, поскольку этим самым кулаком можно запросто эти самые мозги вышибить". Значит ум не нужен?
Тогда идите к Сиду, усердный Вы наш, применяйте в асанах его метод и думайте про остсутствие холодильника. Авось что и получится :D
Ilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июн 2002, 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Ilya »

Попробуем зайти с другой стоны, скажите Виктор вы достигли состояния йоги?


И еще один , как по Вашему на чем основан терапевтический эффект асаны?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Ну да, а как же. Кришнамачарья, Брахмачари, Йогендра - все "западники", один Виктор - с востока. Вачаспати Мишра писал об асанах - "человек должен сделать усилие, цель которого - в снятии естественного напряжения". Отвлечение чувств - требует усилия, концентрация - тоже. Для того, чтобы расслабиться - необходимо сделать усилие. Даже сон - результат активной работы определённых отделов мозга.

Сергей, это Вы верно заметили. You made my day, особенно про сон.
Йога не делает человека лучше... Сильнее, спокойнее, умнее - но не лучше. Это уж каждый сам.

"гуру - они как люди, только хуже"

Здесь я, пожалуй, не согласна, гуру, действительно, как люди, только они лучше людей, хотя, наверное, гуру бывают разные. Но ученик всегда заранее похож на своего гуру (вплоть до физической похожести). Т.е. как бы два сапога - пара. Условно "плохой человек-ученик" - условно "плохой человек-гуру".
А научиться чему-то нужному и важному можно у многих систем и у многих учителей. Монополия на классическую йогу или тоталитаризм не конструктивны, сочетание многих техник и знаний и на этой основе выработка своего единственно верного для себя стиля и практики йоги ведет к прогрессу. В конце концов, после стадии йоготерапии - пациент здоров, и что дальше? Чем бы это здоровье усугубить, ЧВНом? :lol: :lol:
Milkyway
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2005, 10:28
Откуда: milkyway

Сообщение Milkyway »

"Тогда идите к Сиду, усердный Вы наш, применяйте в асанах его метод и думайте про остсутствие холодильника. Авось что и получится"
Виктор, ум действительно не нужен)))) Это все у Вас от ума - и "усердный вы наш" и все остальное. ИМХО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО, ИМХО.
Для WL: тут чему-то одному бы научиться так, чтобы вникнуть.до основания...
А иначе только по верхам получится хватать, не более того. Почему у Шивананды, Сатьянанды, Брахмачари и т.д. был только ОДИН учитель? Что-то не катило им "у многих", это наверное, WL, Ваше изобретение?
Я вот к Патанджали прикипел, и мне его как-то хватает.
Наш народ - его хлебом не корми, только дай что-то улучшить :D
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Ну скажем у Сатьянанды был не один учитель . И заметьте Виктор Сергеевич у упомянутых Вами товарищей учителя были живыми , реально воплощёнными в физическом теле людьми, у которых они очень долго лично учились. А вы с Патанджали лично встречались :?: , в этой жизни :?: , на яву :?: . ИМХО считать себя учеником Патанджали только на основании прочтения Йога Сутр - примерно так же , как считать себя закончившим университит на основании того, что прочитал весьма краткий конспект лекций найденный на улице. :lol:
Ответить