Последовательность выполнения асан

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Чего в вашей практике больше?

Следую выбранному комплексу асан.
17
34%
Импровизирую.
13
26%
Да поровну где-то, т.е. когда как.
20
40%
 
Всего голосов: 50

клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Подскажите пожалуйста, какие существуют общие принципы построения последовательности асан.


Самый общий(фундаментальный) принцип, по мнению САР, последовательность асан не должна иметь возбуждающего(тело и ум) характера. Т.е. никакая поза или последовательное выполнение поз не должно повлечь ЯВНОГО изменения состояния сознания практикующего. Грубо говоря, вы просто вычёркиваете из жизни заранее определённое время.В итоге ,жизнь становится длиннее ,проще и веселее.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, в целом согласен, но немного сменю акцент. Вычеркиваем время не из жизни, а из непроизводительной жизненной суеты. И тогда, действительно, жизнь становится... - и далее по Вашему тексту.
Folias
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 май 2006, 18:32

Сообщение Folias »

клонирование запрещено писал(а):
Подскажите пожалуйста, какие существуют общие принципы построения последовательности асан.


Самый общий(фундаментальный) принцип, по мнению САР, последовательность асан не должна иметь возбуждающего(тело и ум) характера. Т.е. никакая поза или последовательное выполнение поз не должно повлечь ЯВНОГО изменения состояния сознания практикующего. Грубо говоря, вы просто вычёркиваете из жизни заранее определённое время.В итоге ,жизнь становится длиннее ,проще и веселее.


А почему бы последовательности не влечь ЯВНОГО изменения сознания, но в сторону успокоения? :) И на проблему вычеркивания тоже можно по другому взглянуть: есть "определенное время", на время которого (извините за каламбур) мы вычеркиваем нашу остальную жизнь. :)
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Виктор писал(а):Клон, в целом согласен, но немного сменю акцент. .

Виктор, я не понял смысла вашего уточнения моего тезиса в рамках темы.
Я поясню. Дело в том, что одним из условий начала практики является хорошее спокойное самочувствие, когда нет намерения ничего менять. Т.е. практика (в идеале) вообще не носит характера переживания в любом смысле этого слова.Это очень просто, поэтому я настаиваю именно на той формулировке ,которая есть. Тема эта, кажется, вообще не предполагает дискуссий.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Т.е. никакая поза или последовательное выполнение поз не должно повлечь ЯВНОГО изменения состояния сознания практикующего.

А как же признаки ментальной релаксации? Ведь мы должны осознавать их наступление! Когда мы расслабляемся и активное бодрствующее сознание успокаивается, на поверхность восприятия начинает всплывать что-то оттуда, из вытесненных напряжений. И это уже ЯВНО сильно изменённое состояние сознания. Уловив алгоритм входа в это состояние, можно без проблем попадать в него, углублять его и пр. и т.д. А если добавить ещё и ведущую репрезентацию...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, я всего лишь уточнил на свой лад последнее предложение Вашего предыдущего постинга, только и всего. Касательно предшествующего этому предложению текста возражений нет.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

джонс писал(а): А как же признаки ментальной релаксации? Ведь мы должны осознавать их наступление! ........


Это ,очевидно, вопрос к Виктору.

В САР клиенты ничего не должны.Общий(фундаментальный) принцип практики выражен в тезисе выше совершенно полно.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Это ,очевидно, вопрос к Виктору.

Да, но он почему-то (пока) молчит по этому поводу.
Общий(фундаментальный) принцип практики выражен в тезисе выше совершенно полно.

Как мне кажется, по многим концептуальным вопросам САР и школа ВС Бойко значительно отличаются. Наверное, можно открыть отдельную ветку и сравнить эти два метода (в период осенних обострений :D ).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джонс, уловить этот алгоритм, по которому субъект входит в глубокую релаксацию - вообще цель Бахиранга-йоги. Но трудность-то вся в том, что люди совершенно разные по внутренней организации "конструкции"). И признаки попадания в релаксацию улавливаются далеко не сразу, и разные они у каждого, хотя в принципе постфактум кое-что можно группировать и систематизировать. Но для этого нужна хорошая статистика, вот я и опираюсь на длительный опыт личной работы с людьми. Только и всего. Каждому, входящему в йогу приходится из глубины и силы своих текущих заморочек посредством практики асан приходить к инварианту релаксации и потом - молчания ума. И зачастую это тяжелая работа, поверьте мне.
Клон, клиент - даже в Вашей САР - должен понять, что прежде всего он ничего не должен себе самому (в работе с асанами). Тогда эта работа имеет шанс стать йогой. Но люди привыкли оперировать с бесконечной иерархией целеполагания и достижения, и отучить их от этого - основная трудность.
Последний раз редактировалось Виктор 11 окт 2006, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

"согнулся вперед - прогнись назад, согнулся вправо - согнись влево"

А что же тогда называется расшатыванием позвонков?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

джонс писал(а):Как мне кажется, по многим концептуальным вопросам САР и школа ВС Бойко значительно отличаются...

Например,если перефразировать известное,по такому концепту)-тело,это объективная реальность,данная нам в ощущениях. :)
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

джонс писал(а): Как мне кажется, по многим концептуальным вопросам САР и школа ВС Бойко значительно отличаются. Наверное, можно открыть отдельную ветку и сравнить эти два метода (в период осенних обострений :D ).


Вам не кажется, они отличаются по основным вопросам. Просто видимо не каждый может понять ,где вопрос "основной", а где не очень.Как правило ,посетителям подобных форумов пресуще расстройство внимания и повышенный эмоциональный фон.
Открывать ветку мне видится излишним, ибо в сообщениях клона и гуси достаточно тезисов ,позволяющих пытливому практику сделать такое сравнение самостоятельно, при этом ,опираясь именно на то, что написано. А сообщений ВСБ так вообще предостаточно, не только для каких -либо сравнений, но и для анализа изменения его собственного метода с течением времени.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2"клонирование запрещено":Если вспомнить о разделении нагрузки на тело на 4-е вида:слабая,умеренная,сильная,сверхсильная,то насколько понимаю,Виктор писал и пишет о "работе" в режиме умеренных нагрузок.Читая ваши сообщения,складывается впечатление,что о нагрузке,как таковой,речь вообще не идет.Замечу,что физиологами давно установлено-для поддержания здоровья полезны умеренные нагрузки(в другой классификации-субмаксимальные).Велосипед давно изобретен..И еще(кстати о "должно",должен,не должен..)."..не должно повлечь ЯВНОГО.."Должно повлечь неявное?Неявное-это как?Чем неявное по клону отличается от неявного по ВСБ?О работе с ощущениями по ВБ я в курсе.. Супер,если приведете разницу между САР и школой ВСБ на конкретном примере(шавасана отдыхает..).Остальное,как по мне,вода..
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Федор писал(а):2"клонирование запрещено":Если вспомнить о разделении нагрузки на тело на 4-е вида:слабая,умеренная,сильная,сверхсильная,то насколько понимаю,Виктор писал и пишет о "работе" в режиме умеренных нагрузок.Читая ваши сообщения,складывается впечатление,что о нагрузке,как таковой,речь вообще не идет...
Совершенно верно, о нагрузке в рамках практики по САР речь не идёт.


Федор писал(а):Замечу,что физиологами давно установлено-для поддержания здоровья полезны умеренные нагрузки(в другой классификации-субмаксимальные).Велосипед давно изобретен....
Это не имеет отношения к практики йоги, которая чвн. В остальном, я согласен с физиологами и рекомендую всем, как своим клиентам, так и прочим пациентам, регулярно умеренно нагружаться всласть.

.
Федор писал(а):И еще(кстати о "должно",должен,не должен..)."..не должно повлечь ЯВНОГО.."Должно повлечь неявное?Неявное-это как?Чем неявное по клону отличается от неявного по ВСБ?..
Мы можем говорить только о явных различиях между теми или иными объектами и событиями. Мне Ваша логика видится неконструктивной. Довольствуйтесь тем, что есть(что написано), и не страдайте от того, чего нет.
Федор писал(а):О работе с ощущениями по ВБ я в курсе.. Супер,если приведете разницу между САР и школой ВСБ на конкретном примере(шавасана отдыхает..).Остальное,как по мне,вода..
Я не понял этой Вашей реплики, Фёдор. Явное отличие САРсостоит в том, что в САР нет пациентов.Т.е. у нас проблемы не решают.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А сообщений ВСБ так вообще предостаточно, не только для каких -либо сравнений, но и для анализа изменения его собственного метода с течением времени.

Между строк читается, что это произошло ( в том числе) под воздействием Ваших, клон, сообщений. Не знаю, признаки ментальной релаксации цветут пышным цветом! :D Какие лично Вы видете измннения в методе ВСБ?
Джонс, уловить этот алгоритм, по которому субъект входит в глубокую релаксацию - вообще цель Бахиранга-йоги.

Виктор, как Вы считаете, не является ли понимание (знание, осознание) конкретного алгоритма входа в ИСС (глубокую релаксацию) ментальным конструированием или неким программированием? Может ли практик, находясь в этом ИСС осознавать, что он в нём сейчас находится, или он это может осознавать только пост фактум?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2"клонирование запрещено":
Насчет непонятой Вами реплики.Это была не реплика,а вопрос на тему явное/неявное в асанах(кроме шавасаны) по клону.Реплика(шуточный перефраз известного определения материи) была ранее.
Насчет неконструктивной логики.Возможно.Замечу только,что не понимаю(могу только догадываться..),в связи с чем сообщения некоторых участников конфы,сразу или начиная с какого-то времени, начинают звучать,как проповеди(имхо)-пафосно,очень серъезно,зачастую-обо всем и,в то же время-ни о чем.
Успехов!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Джонс, осознание и понимание - это одно, а знание - другое. Здесь это слово более подходит. Человек учится входить в ИСС так же, как плавать, водить машину, самолет и т.д.
Скажем, я расслабил тело, отключил глаза, чтобы не дергались глазные яблоки и наблюдаю за тем, как внутри (в сознании) наступает тишина. Как только она достигла какого-то уровня - сознание начинает "расплываться", затуманиваться, как запотевает зеркало, когда на него подышать. Почти сразу же начинают ощутимо разогреваться ноги. Ну и так далее. Войдя в состояние, я могу или периодически "погружаться" и "всплывать", либо "лечь на дно" и краем сознания наблюдать свое еле заметное дыхание, подрагивание мышц или конечностей, всплывающие из темноты образы...
Когда ты проделал это много раз, процесс автоматизируется, превращается в алгоритм. Стоит только расслабить тело и вспомнить это ИСС, как тут же запускается процедура "входа" и идет автономно, ты только на это "смотришь".
Примерно так.
Удачи!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Всё правильно ,Фёдор, вопрос от реплики отличается конкретной направленностью и свидетельствует о понимании. Почему то ещё ранее Вы сообщали , что мои заметки о практике кажутся Вам содержательными и даже полезными. Очевидно, что то случилось...
На тему конкретных примеров: они были в достаточных количествах в разных темах и в разной форме. В частности (если мы говорим об основных/фундаментальных принципах построения практики асан) в различных темах я не однажды озвучивал своё понимание определения асаны по Патанджали, как позы принятой без усилий , т.е не вызывающей явного изменения состояния сознания практика.Так же я не раз делился своими наблюдениями различных и частовстречающихся (типичных)методов практики, когда пациент сначала понапрягается, перепариться , навыдумывет о себе чёрти чего, целей в таком состоянии наставит всяких, и далее жалуется, что не понимает элементарных вещей, всегда хочет ещё расслабиться, апеллирует к опыту своему и чужому циклично и непрерывно. Качественность индивидуального подхода состоит в том, что специально для отдельного клиента не придумыается ничего особенного(нового), а сообщается то же самое в доступной для него форме. Т.к. мы с Вами находимся на открытом форуме , я стараюсь формулировать некие принципы в универсальном виде. Жаль, что это кажется Вам пафосом, учитывая , что моё сообщение было размещено в совершенно конкретную тему с чётко сформулированым вопросом.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

2 клонирование запрещено:Вот Вы написали о расхождениях с Виктором по основным вопросам,о изменении метода ВСБ с течением времени,привели фундаментальный принцип САР-"никакая поза или последовательное выполнение поз не должно повлечь ЯВНОГО изменения состояния сознания практикующего".
Не мудрствуя лукаво,приведу фрагмент общения участников конфы,произошедшего гораздо раньше Вашего первого появления на форуме.Фрагмент взят навскидку..Эмфазис мой.
Из архива конфы.
"дата: 07.08.2001, время: 09:35
Серега ------ "Что выбрать?"
Часто происходит, что чтобы расслабиться нужно принять менее правильную позу, чем описана. Чем пожертвовать расслаблением или сохранением правильности позы?
дата: 07.08.2001, время: 11:49
Виктор ------ "Что выбрать"
ТОЛЬКО сохранением правильности, поскольку то, что вот СЕЙчас удерживается с сохранением необходимого уровня релаксации - и есть правильно. А со временем форма сама эволюционирует к канонической.
дата: 07.08.2001, время: 18:16
Серега ------ "Re: Уточну, ладно?"
> ТОЛЬКО сохранением правильности, поскольку то, что вот
> СЕЙчас удерживается с сохранением необходимого уровня
> релаксации - и есть правильно. А со временем форма сама
> эволюционирует к канонической.
т.е. алгоритм, описанный в книге, можно модифицировать так:
входим до ощущения, пытаемся расслабиться, не взирая, что в этот момент ноги и руки разьезжаются, разваливаются и т.п., если при этом наступает более спокойное состояние ума (или чего-то там)?
дата: 07.08.2001, время: 18:20
Виктор ------ "Re: Уточну, ладно?"
Стоп!Мы расслабляемся в НЕПОДВИЖНОЙ форме, которую на данный момент времени можем выполнить так, чтобы быть на границе возникновения (или, чкорее, исчезновения. растворения) огщущений. Ничего никуда не разъезжается!
дата: 08.08.2001, время: 09:37
Серега ------ "Вообще запутался"
В том то и делема: если ничего не разъезжается, то расслабиться не удается, а если расслабляешься, то само разъезжается. Это уже когда добрался до границы и собираешься на ней остаться на ближайшие несколько минут.
В этом месте надо чем-то пожертвовать, так чем же?
дата: 08.08.2001, время: 12:12
Виктор ------ "Re: Вообще запутался"
Давайте остановимся на следующем: если координаты понимания у нас не совпадают, и всего, что у меня в книге написано для Вашего понимания недостаточно, я повторю еще раз: расслабление в асане - это когда работа мышц, связок, сухожилий и суставов, задействованных в данной позе МИНИМИЗИРОВАНА настолько, чтобы
1.возникшие в системе ощущения можно было "опустить" (с помощью сознательного расслабления тела)под порог восприятия или до границы, когда ощущения как бы и есть, но они минимальны, фонового порядка;
2.чтобы при этом мышцы, НЕ УЧАСТВУЮЩМЕ в сохранении формы данной асаны были ПОЛНОСТЬЮ расслаблены;
3. и чтобы при этом форма, которую Вам удалось принять оставалась на какое-то время (до возникновения явных ощущений или усилий) НЕИЗМЕННОЙ!!!
Когда Вы спокойно сидите на стуле и находитесь в расслабленном состоянии это же не значит, что Вы с этого стула падаете, так ведь? Но тем не менее Вы же не чувствуете при этом каких-либо новых или непривычных ощущений в теле, а также каких-либо усилий по сохранению позы? Так и асаны: когда Вы к ним адаптируетесь - будет тот же эффект отсутствия и ощущений, и напряжения. А пока - нужно все это минимизировать и держать, вот и все."
На мой взгляд,все очевидно.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Федор писал(а):Не мудрствуя лукаво,приведу фрагмент общения участников конфы,произошедшего гораздо раньше Вашего первого появления на форуме.Фрагмент взят навскидку..Эмфазис мой.
Из архива конфы.
.....


Прошу прощения ,Фёдор, т.е. вы хотите сказать, что написанное мной Вы восприняли "сквозь" слышанное ранее, и нашли много общего?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Ответить