ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Маэстро Орлангуру: каких-либо упоминаний об иных школах йоги в критическом ключе в новой редакции ИК просто нет, а о критике в двух предыдущих книгах что сказать? Было, как проходной этап. Сказал однажды то, что посчитал нужным - и хватит. Кое-кто вон до сих пор забыть не может... Глубоко в душу запало - от мозга до костей, как говорят девочки...
Лане: что такое точка засыпания? Это понятно, да? - момент перехода от одного состояния психосоматики в другой, бодрствование - несколько промежуточных стадий торможения - сон.
Вот и я имею в виду точку, где бодрствование минимизируется, но начинается нечто иное - третье, не сон, а релаксационная практика асан в условиях ментального молчания. Это и есть режим системной регенерации.
Новая редакция - это очищенная, дополненная и проясненная концепция технологии, рубленный слог - телеграфный стиль, для облегчения выражения и усиления восприятия - :)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Маэстро Орлангуру: каких-либо упоминаний об иных школах йоги в критическом ключе в новой редакции ИК просто нет


Ну так это славненько, значица двигаемся по слегка к "точке осознования что есть как"... еще десять тысяч ведер воды и золотой ключик у нас в кармане, а что такое 10 000 ведер по сравнению с просветлением :D

Новая редакция - это очищенная, дополненная и проясненная концепция технологии, рубленный слог - телеграфный стиль, для облегчения выражения и усиления восприятия


ну а здесь прям таки мерещится стиль Сида, ващщее... не видь я живого ВСБ и Сида, подумал бы, что один человек... :lol:
видимо, где-то все слова сходятся в одну кучку...

Ждем-с новой редакции - может быть она-то и удостоится чьей-то (не обязательно моей) :twisted: реальной рецензии, а не отбития копий, ведущего к их пустопорожнему ломанию...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

К Виктору. Спасибо за отрывок. У меня вопрос, если можно.

Откуда в Вашем подходе появляются асаны? Почему именно асаны (и именно такие) приводят ученика в предмедитативное (в Вашей терминологии, третье) состояние? Нельзя ли просто, к примеру, регулярно колоть дрова (просто колоть без ожидания результата, дрова ведь можно и магазине купить)?


К Диме.
D.Powidloff писал(а): Вопрос - в эффективности и минимуме побочных негативных последствий.

Признавать, что другие школы есть, добиваются каких-то результатов, но действуют не так эффективно, - это хорошо. Но почему необходимо рассматривать другие школы в таком соревновательном ключе? Почему бы не признать, что другие существуют, и их опыт тоже чего-то стоит и может пригодиться? И даже попытаться им воспользоватся... Я видел результат одной удачной попытки создания Школы. И, если вкратце сформулировать свои впечатления, то с одной стороны существовал некий внутренний стержень или основа, на которой школа держится, а с другой - открытость к новому опыту, к родственным школам и методикам. Семинары учителей из других школ и т.д....

А что Вы имеете в виду под другой картиной мира, которая мешает понять принять позицию Виктора?

P.S. АЮТ в своём постинге меня натолкнул на интересную мысль. Я никак не мог понять, отчего при таком упоре на расслабление, на медитативность, на преобладание парасимпатики, практика, предлагаемая Виктором, остаётся сбалансированной, а ученики не превращаются в сонных куриц ;) А АЮТ и пишет:" широкое использования стоячих поз", как основная характерная черта практики. Вот и противовес.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Neo

Сообщение Виктор »

Neo, добрый день!
Если бы Вы внимательно ознакомились с тем, что я говорю (пишу) по поводу технологии, Вам бы стало ясно, что "третье" состояние - это полное отключение обычного ментального процесса в асанах. А физическая релаксация в каждой асане - предельная, но ровно настолько, насколько эта самая асана позволяет.
Сосредоточением внимания на (привязкой его к):
- общей релаксации;
- на устранении избыточных ощущений;
- затем - на релаксации дыхания;
- затем - на каких-то эдементах движения в состоявшемся в асане покое - скажем, на движении дыхательном (неважно где) и достигается "отстегивание" ума от процесса.
Когда оно состоялось, то дальнейшая практика будет медитативной со всеми вытекающими...
А дабы сохранить и упрочить тот самый энергетический баланс, выроавнять токи Иды и Пингалы, для каждого индивида количество асан на гибкость и растяжку должно быть сбалансированным с необходимым количеством силовых. Которые тем более должны выполняться в состоянии предмедитативном. Тут же все ясно, как Божий день- :)))
Всех благ!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Neo писал(а):Почему бы не признать, что другие существуют, и их опыт тоже чего-то стоит и может пригодиться? И даже попытаться им воспользоватся...
А что Вы имеете в виду под другой картиной мира, которая мешает понять принять позицию Виктора?


А я и признаю, что другие подходы и методики существуют, и нет в этом мире ничего, из чего нельзя было бы извлечь опыт, который пригодится. Даже отрицательный опыт пригождается, и иногда - эффективнее продвигает вперед, чем положительный. :lol: Мне, например, в силу какого-то специфического устройства психики, иногда просто требуется получить отрицательный опыт (в том числе и в йоге), чтобы глубже понять, как надо практиковать. Так сказать познание "себя" через ощущение того, что "мною" не является... 8)

А "другая картина мира" - это вбитое по самую шляпку в мозг мнение, что результата можно добиться только активным действием, "деланием" изо всех сил, через усилие, через дискомфорт, через борьбу, через боль, через вызов собственному телу и всему миру. :twisted: Сквозь тернии - к звездам.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Я бы еще добавил, что использование асан, иных чем медитационные, позволяет поддерживать уровень бдительности, осознанности на должном уровне (наверное система так или иначе тонизируется), а работа с ощущениями, возникающими в процессе работы в асане является одним из эффективных ключей к пратьяхаре.
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

фрагмент из новой редакции "Искусства коммуникации", над которой я работаю уже год и близок к завершению этго процесса. Получилась, фактически, другая книга


Виктор Сергеевич, а когда Вы планируете выпускать новую редакцию? И будет ли анонс?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для NSG

Сообщение Виктор »

Да пока не знаю где выпускать...
Нужно выяснить кому это интересно издать, чем сейчас и занимаюсь. Песня эта, как Вы понимаете, не быстрая, а как только - так сразу анонс и будет...
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Виктор, на счет издания есть информация такая: у нас в Краснодаре знакомая недавно издавала свою книжку по интенсивным методам запоминания информации "Суперпамять", оказалось, что во-первых, это сравнительно недорого, а во-вторых, издательство было очень доброжелательно и заинтересовано настроено, т.к. книги такого направления у нас издаются не часто. Для информации об авторе можно заглянуть на страничку www.yugzone.ru, раздел психология. Или спишитесь: suprermemory@mail.kubtelecom.ru (Екатерина Васильева). Она про Вас знает через меня. Либо пишите мне на мыло.
maya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2004, 09:21

йога на Кожуховской

Сообщение maya »

Добрый день!

Подскажите, кто знает:
на метро Кожуховская курсы йоги, ведет некий Петр.
Что он, кто он и в каком направлении движется?

Спасибо!
KumaR
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 окт 2003, 09:09

Сообщение KumaR »

Раз добрались до Кожуховской, там и до центра Айенгара недалеко... :wink:
А то и до Московского АЙЦ....
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Динамическая йога типа Сидерского.
maya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2004, 09:21

йога на Кожуховской

Сообщение maya »

Спасибо! Негативных отзывов, как я чувствую, нет?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Сходи, посмотришь. Если ты не равнодушен к женскому полу, то тебе понравится большое количество молодых спортивных девушек :lol: И цены одни из самых гуманных в Москве 8)
maya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2004, 09:21

йога на Кожуховской

Сообщение maya »

Ага. Большое спасибо за ценный совет.

Большое количество молодых йожеских особ женского пола -
тема для меня, молодой особы женского пола, весьма и весьма привлекательная.

Не премину воспользоваться. Бегу, бегу на Кожуховскую и одновременно срочно меняю ориентацию.

:mrgreen:


P.S.
А что, разве у нас теперь пост-фактум считается само собой разумеющимся, что успешно практиковать могут токмо продвинутые соби м.пола, а женщина- друг йога????
Нда....
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Ну, ошибся г-н Повидлофф насчёт пола, не придирайтесь. А по поводу негативных отзывов, так на этом сайте уже достаточно покритиковали динамическую Ёгу, в том числе Сидерского. Сам автор этого сайта уже много раз растолковывал, что это не суть... :wink:
eugenyz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2004, 01:41

Видеокурсы по системе А. Сидерского .

Сообщение eugenyz »

День добрый.
Может конечно не тот форум, но другого не знаю, так что сори если что...
Кто-нибудь покупал что-то на hathavideo.com? Я попробовал. Заказ висит уже неделю, послал им мыло - не отвечают. Они живые? И вобще стоит с ними дело иметь? Или искать что-то другое.
Ну и если другое - может что посоветуете?
Заранее спасибо.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Видите ли,eugenyz, это форум подхода к йоге, который кординально отлмчается от подхода представленного на хахтхавидео, хотя здесь есть и сидорчата и приверженцы других так называемых реформаторских школ. Я лично около двух лет занимался по системе Сидерского, причем занимался серьезно. И имея этот небольшой опыт но большие негативные последствия, посоветовал бы Вам подход Виктора Бойко(хотя чего еще можно ожидать на этой конфе (-:). Во всяком случае этот подход несравнимо более близок к истинной йоге, чем йога Сида, Лапы, Айенгара, черниговцев и т.п. Вы, конечно, можете убедтся в этом сами, потратив время, деньги и самое главное здоровье. Так что читайте первоисточники( только не из серии "Антология йоги"), думайте и не забывайте про деятельное сомнение.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Rat писал(а): этот подход несравнимо более близок к истинной йоге


8O А вам знакома истинная йога, Истина?
Может мы тут не адекватно к вам относимся? :roll:

Или тогда лучше говорить только от себя, типа, мне этот подход - ближе, я чувствую - лучше и т.п.

Это будет ближе к истинной йоге :wink:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

"Мы все глядим в наполеоны" (С) Пушкин
"People are strange
When you're a stranger"
Ответить